立即打开

2014第86届奥斯卡完整提名名单

2014奥斯卡提名.jpg

最佳影片 Best Picture

为奴十二年(12 Years a Slave)★★★★★
美国骗局(American Hustle)
地球引力(Gravity )
菲利浦船长(Captain Phillips)
华尔街之狼(The Wolf of Wall Street)
菲洛米娜(Philomena)
达拉斯买家俱乐部(Dallas Buyers Club)
她(Her)
内布拉斯加(Nebraska)

最佳女主角 Best Actress

凯特·布兰切特《蓝色茉莉花》/ Cate Blanchett, Blue Jasmine ★★★★★
桑德拉·布洛克《地球引力》/ Sandra Bullock, Gravity
朱迪·丹奇《菲洛米娜》/ Judy Dench, Philomena
梅丽尔·斯特里普《八月:奥色治郡》/ Meryl Streep, August: Osage County
艾米·亚当斯《美国骗局》/ Amy Adams, American Hustle

最佳男主角 Best Actor

马修·麦康瑙希《达拉斯买家俱乐部》/ Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club★★★★★
切瓦特·埃吉福《为奴十二年》/ Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
布鲁斯·邓《内布拉斯加》/ Bruce Dern, Nebraska
克里斯蒂安·贝尔《美国骗局》/ Christian Bale, American Hustle
莱奥纳多·迪卡普里奥《华尔街之狼》/ Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street

最佳女配角 Best Supporting Actress

卢皮塔·恩杨哥《为奴十二年》/ Lupita Nyong'o, 12 Years a Slave ★★★★★
詹妮弗·劳伦斯《美国骗局》/ Jennifer Lawrence, American Hustle ★★★★★
朱丽娅·罗伯茨《八月:奥色治郡》/ Julia Roberts, August: Osage County
琼·斯奎伯《内布拉斯加》/ June Squibb, Nebraska
萨莉·霍金斯《蓝色茉莉花》/ Sally Hawkins, Blue Jasmine

最佳男配角 Best Supporting Actor

杰拉德·莱托《达拉斯买家俱乐部》/ Jared Leto, Dallas Buyers Club ★★★★★
迈克尔·法斯宾德《为奴十二年》/ Michael Fassbender, 12 Years a Slave
巴克哈德·阿布迪《菲利浦船长》/ Barkhad Abdi, Captain Phillips
乔纳·希尔《华尔街之狼》/ Jonah Hill, The Wolf of Wall Street
布莱德利·库柏《美国骗局》/ Bradley Cooper, American Hustle

最佳导演 Best Director

史蒂夫·麦奎因《为奴十二年》/ Steve McQueen, 12 Years a Slave
阿方索·夸隆《地球引力》/ Alfonso Cuaron, Gravity ★★★★★
大卫·O·拉塞尔《美国骗局》/ David O. Russell, American Hustle
马丁·斯科赛斯《华尔街之狼》/ Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street
亚历山大·佩恩《内布拉斯加》/ Alexander Payne, Nebraska

最佳原著剧本 Best Writing - Original Screenplay

斯派克·琼斯《她》/ Spike Jonze, Her ★★★★★
大卫·O·拉塞尔、艾里克·辛格《美国骗局》/ David O. Russell, Eric Singer, American Hustle ★★★★★
伍迪·艾伦《蓝色茉莉花》/Woody Allen, Blue Jasmine
鲍勃·尼尔森《内布拉斯加》/ Bob Nelson, Nebraska
克莱格·鲍登、梅利莎·沃莱克《达拉斯买家俱乐部》/ Craig Borten, Melisa Wallack, Dallas Buyers Club

最佳改编剧本 Best Writing - Adapted Screenplay

约翰·雷德利《为奴十二年》/ John Ridley, 12 Years a Slave ★★★★★
朱莉·德尔佩、伊桑·霍克、理查德·林克雷特《爱在午夜降临前》/ Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater, Before Midnight
史蒂夫·库根、杰夫·波普《菲洛米娜》/ Steve Coogan, Jeff Pope, Philomena
泰伦斯·温特《华尔街之狼》/ Terence Winter, The Wolf of Wall Street
比利·雷《菲利浦船长》/ Billy Ray, Captain Phillips

最佳摄影 Best Cinematography

一代宗师(The Grandmaster,香港)
地球引力(Gravity)★★★★★
内布拉斯加(Nebraska)
醉乡民谣(Inside Llewyn Davis)
囚徒(Prisoners)

最佳道具与布景设计 Production Design

美国骗局(American Hustle)
地球引力(Gravity)
为奴十二年(12 Years a Slave)
了不起的盖茨比(The Great Gatsby)★★★★★
她(Her)

最佳戏服设计 Best Costume Design

一代宗师(The Grandmaster,香港)
美国骗局(American Hustle)
看不见的女人(The Invisible Woman)
为奴十二年(12 Years a Slave)
了不起的盖茨比(The Great Gatsby)★★★★★

最佳电影剪辑 Best Film Editing

为奴十二年(12 Years a Slave)
美国骗局(American Hustle)
地球引力(Gravity)
菲利浦船长(Captain Phillips)★★★★★
达拉斯买家俱乐部(Dallas Buyers Club)

最佳音响编辑 Best Sound Editing

霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
地球引力(Gravity)★★★★★
菲利浦船长(Captain Phillips)
一无所有(All is Lost)
孤独的生还者(Lone Survivor)

最佳混音 Best Sound Mixing

霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
地球引力(Gravity)★★★★★
菲利浦船长(Captain Phillips)
醉乡民谣(Inside Llewyn Davis)
孤独的生还者(Lone Survivor)

最佳视觉效果 Best Visual Effects

霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
地球引力(Gravity)★★★★★
钢铁侠3(Iron Man 3)
星际迷航2(Star Trek Into Darkness)
独行侠(The Lone Ranger)

最佳化装 Best Makeup

达拉斯买家俱乐部(Dallas Buyers Club)★★★★★
坏祖父(Jackass Presents: Bad Grandpa)★★★★★
独行侠(The Lone Ranger)

最佳歌曲 Best Music - Song

"Happy"- 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
"Ordinary Love"-《曼德拉:漫漫自由路》(Mandela: Long Walk to Freedom)
"Let It Go"-《冰雪奇缘》(Frozen)★★★★★
"The Moon Song"-《她》(Her)

最佳配乐 Best Music - Score

托马斯·纽曼《拯救班克斯先生》/ Thomas Newman, Saving Mr. Banks
史蒂文·普莱斯《地球引力》/ Steven Price, Gravity ★★★★★
拱廊之火、欧文·帕雷特《她》/ Arcade Fire and Owen Pallett, Her
约翰·威廉姆斯《偷书贼》/ John Williams, The Book Thief
亚历山大·德斯普拉《菲洛米娜》/ Alexandre Desplat, Philomena

最佳动画长片 Best Animated Feature

疯狂原始人(The Croods)
卑鄙的我2(Despicable Me 2)
艾特熊和赛娜鼠(Ernest and Celestine,法国/比利时)
冰雪奇缘(Frozen)★★★★★
起风了(The Wind Rises,日本)

最佳动画短片 Best Short Film - Animated

野孩子(Feral)
弄匹马来!(Get a Horse!)★★★★★
哈布洛先生(Mr. Hublot)
别有洞天(Possessions)
扫帚上的家(Room on the Broom)

最佳真人短片 Best Short Film - Live Action

那不是我(Aquel No Era Yo/That Wasn't Me)
在失去一切之前(Avant Que De Tout Perdre/Just before Losing Everything)
氦世界(Helium)★★★★★
我非得照顾一切吗?(Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
沃尔曼的问题(The Voorman Problem)

最佳纪录短片 Best Documentary Short Subject

挖洞人(Cave Digger)
面对恐惧(Facing Fear)
尊严没有墙(Karama Has No Walls)
六号女士:音乐拯救了我的生活(The Lady in Number 6: Music Saved My Life) ★★★★★
监狱终点:一个绝症犯人的最后日子(Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall)

最佳纪录正片 Best Documentary Feature

杀戮演绎(The Act of Killing)★★★★★
拳手与佳人(Cutie and the Boxer)
肮脏的战争(Dirty Wars)
广场(The Square)
离巨星二十英尺(20 Feet from Stardom)

最佳外语片 Best Foreign Language Film

破碎之家(The Broken Circle Breakdown,比利时)
消失的图片(The Missing Picture,柬埔寨)
狩猎(The Hunt,丹麦)
绝美之城(The Great Beauty,意大利) ★★★★★
奥马尔(Omar,巴勒斯坦)

打开APP阅读全文